Контакты

Мы в соц. сетях
магазин страхования Вариант
22 мая 2020

Как застраховать по Каско поврежденное авто — нюансы и полезные советы

Что, если на момент страхования по программе Каско на автомобиле присутствуют поврежденные элементы? Можно ли его застраховать? С какими последствиями можно столкнуться в дальнейшем?

В этой статье мы расскажем все нюансы страхования поврежденных авто, а также дадим несколько советов, которые помогут избежать недоразумений при наступлении страхового случая.

Можно ли застраховать машину с дефектами?

В большинстве случаев застраховать автомобиль с повреждениями можно. Разумеется, если они не настолько существенны, что исключают возможность участия транспортного средства в дорожном движении. Повреждения на бамперах, локальные нарушения лако-красочного покрытия, небольшие вмятины — все это не является препятствием для заключения договора Каско.

Обратите внимание! При наличии существенных повреждений на транспортном средстве страховая компания может отказать в заключении договора.

При оформлении страховки представитель компании произведет детальный осмотр автомобиля и укажет все имеющиеся дефекты в соответствующем акте. В качестве подтверждения эксперт выполнит фотофиксацию всех поврежденных позиций. Страхователь должен поставить в акте осмотра свою подпись, что будет означать его согласие с указанной в документе информацией.

Повторный осмотр после устранения дефектов

После завершения ремонтно-восстановительных воздействий страхователю необходимо предоставить транспортное средство на дополнительный осмотр. Для этого потребуется написать соответствующее заявление (пишется в свободной форме). При этом в ходе проведения осмотра будет составлен акт дополнительного осмотра, в котором будет описано текущее состояние автомобиля.

Обратите внимание! Если после ремонта не предоставить транспортное средство на доп.осмотр, то в случае ДТП возмещение может быть неполным. Страховая компания с большой вероятностью откажет в возмещения ущерба в отношении тех частей авто, которые на момент оформления Каско уже были повреждены.

Если авто попадет в ДТП до устранения повреждений

К сожалению, не исключена вероятность того, что автомобиль пострадает в ДТП до ремонтных воздействий. При этом могут быть "задеты" детали, на которых уже присутствовали повреждения, отраженные в акте страховщика. Речь идет о так называемых пересекающихся повреждениях. Частичный или даже полный отказ в возмещении ущерба в этом случае — не редкость.

Именно от соотношения масштаба повреждений (предыдущих и новых) будет зависеть объем компенсации. Так, если, скажем, на бампере в момент осмотра у страховщика было зафиксировано разрушение целостности пластика, а в результате нового ДТП на нем появились царапины, то отказ страховщика будет вполне логичным. При противоположной ситуации, когда имелись царапины, а в результате новой аварии бампер разрушился, страховщик должен будет заплатить за замену бампера.

Если на кузовном элементе имелась сопоставимая по размеру царапина, то страхователь может рассчитывать на частичную выплату. Ее конкретный размер определяется в соответствии с утвержденной методикой расчета.

Как выгодно застраховать авто по Каско?

В отличие от ОСАГО, стоимость добровольного страхования в разных страховых компаниях может существенно различаться. Чтобы подобрать оптимальную программу по стоимости и объему страхового покрытия, нужно сравнить все доступные предложения. Для этого нет необходимости обращаться во все страховые компании города, достаточно оставить заявку на нашем сайте (в разделе "Каско") или позвонить по бесплатному номеру 8-800-555-80-15. Мы в течение 30 минут подготовим для вас наиболее привлекательные программы от ведущих страховщиков.

Обратите внимание! Наши менеджеры полностью сопровождают клиентов на этапе расчета, подбора и оформления страхового полиса.

Если на момент оформления полиса на автомобиле будут присутствовать не устраненные повреждения, то мы поможем организовать дополнительный осмотр после ремонта, чтобы покрытие при наступлении страхового случая было полным. Мы всегда на страже законных интересов своих клиентов.

Больше вариантов - разумнее выбор!

Выгодно

Мы сотрудничаем с ведущими страховщиками и в течение 10 минут подберем для Вас оптимальное предложение!

Быстро

Доставим полис Вам домой или на работу уже в день обращения.

Удобно

Можно оформить страховку без посещения офиса, позвонив по номеру 8-800-555-80-15, +7-8422-79-06-68 или заполнив форму на сайте. Мы бесплатно доставим полис в удобное место и время!

Хотите получить не менее 3-х предложений по страхованию прямо сейчас?

Расчет ОСАГО Расчет КАСКО