Контакты

Мы в соц. сетях
магазин страхования Вариант
7 мая 2020

Осторожно, фальшивка! Или Как не стать жертвой аферистов при покупке ОСАГО

Покупая полис ОСАГО, автовладелец рассчитывает на помощь страховой компании в случае ДТП. Однако на деле нередко оказывается, что вместо действующего полиса "автогражданки" водитель, ничего не подозревая, возит в портмоне с документами обычную цветную бумажку.

Неприятная правда обычно раскрывается, когда обманутый клиент приходит в офис страховой компании, чтобы внести изменения в полис. Еще печальнее развивается история, когда при обращении в отдел урегулирования убытков потерпевшая сторона получает отказ. В этой статье мы расскажем, как выявить фальшивку, а также дадим несколько советов, как не стать жертвой мошенников при покупке ОСАГО.

Проверяем оригинальность бланка ОСАГО по внешним признакам

Классический "бумажный" полис ОСАГО печатается на бланках строгой отчетности, которые имеют несколько степеней защиты. Если бланк изготовлен кустарным способом, это легко выявить по следующим признакам:

  1. Водяные знаки — на настоящем полисе на просвет видны изображения логотипа РСА (Российского союза автостраховщиков);
  2. Защитная металлизированная полоса, вшитая вдоль левого края бланка. На полосе читается надпись "ОСАГО". При просмотре на просвет на ней же можно прочитать слово "полис". На поддельном бланке такой элемент отсутствует;
  3. Штамп страховой компании в левом верхнем углу — обязательный элемент подлинного полиса;
  4. На подлинном бланке по всей площади имеются тонкие разноцветные волокна, которые светятся под ультрафиолетом;
  5. Серия и номер страхового полиса на оригинальном бланке имеют небольшую рельефность

 

Впрочем, сегодня встречаются подделки очень высокого класса. Это уже не простые бумажки, распечатанные на цветном принтере, а вполне солидные бланки, изготовленные на профессиональном оборудовании. Такие подделки чаще всего поступают в Россию с Украины и Белоруссии.

Проверка полиса по базе РСА

Даже подлинность бланка не может гарантировать того, что полис ОСАГО действителен. Все дело в том, что бланки могут числиться утраченными или украденными. Такое часто происходит из-за недобросовестности агентов, однако причин вывода бланков из-под контроля страховой компании может быть больше. Как бы то ни было, если страховщик в соответствующем порядке заявит о пропаже бланков, то напечатанные на них полисы ОСАГО будут считаться недействительными.

Чтобы избежать подобных неприятностей, после оформления полиса следует проверить его подлинность на сайте РСА — https://autoins.ru/. При вводе серии и номера бланка в окне «Статус» должна появиться информация «Находится у страхователя». При этом наименование страховой компании и дата заключения договора должны совпадать с данными, указанными в полисе.

Чем чревата покупка липового полиса ОСАГО

Если страхователь не распознал факт продажи ему поддельного полиса в процессе оформления и не убедился в подлинности посредством запроса на сайте РСА, он непременно узнает об этом при обращении в страховую компанию. Будет лучше, если правда раскроется, когда он захочет вписать в страховку дополнительного водителя или внести другие изменения. Если случится ДТП по вине владельца поддельного полиса, то ущерб потерпевшей стороне ему придется возмещать за свой счет.

Напоминаем, что за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность (УК РФ Статья 327), поэтому не стоит сознательно покупать поддельный полис, пытаясь сэкономить. При выявлении признаков подделки следует незамедлительно обратиться в полицию. Это позволит избежать подозрений в умышленном использовании подложного полиса ОСАГО.

Как купить подлинный полис ОСАГО?

Во-первых, не стоит покупать страховку в так называемых стихийных точках продаж. Стоит выбирать стационарные офисы страховых компаний и агентов.

Во-вторых, не будет лишним попросить представителя предоставить агентский договор со страховой компанией — это подтвердит его полномочия.

В-третьих, обязательно проверьте полис по базе РСА.

Напоминаем, что оформить гарантированно подлинный полис ОСАГО Вы можете в Магазине страхования "Вариант". Наши менеджеры в течение нескольких минут предоставят вам расчет стоимости полиса в разных страховых компаниях. Просто позвоните по номеру 8-800-555-80-15 (звонок бесплатный), чтобы мы оперативно подобрали для вас несколько вариантов от ТОПовых страховщиков!

Больше вариантов - разумнее выбор!

Выгодно

Мы сотрудничаем с ведущими страховщиками и в течение 10 минут подберем для Вас оптимальное предложение!

Быстро

Доставим полис Вам домой или на работу уже в день обращения.

Удобно

Можно оформить страховку без посещения офиса, позвонив по номеру 8-800-555-80-15, +7-8422-79-06-68 или заполнив форму на сайте. Мы бесплатно доставим полис в удобное место и время!

Хотите получить не менее 3-х предложений по страхованию прямо сейчас?

Расчет ОСАГО Расчет КАСКО