Контакты

Мы в соц. сетях
магазин страхования Вариант
30 апреля 2020

Что нужно знать о страховании титула при ипотеке

Ипотечные заемщики в большинстве своем мало осведомлены о титульном страховании, поэтому считают страхование титула прихотью банка и способом вытянуть из них дополнительные деньги.

В этой статье мы расскажем, в каких случаях данный страховой продукт может стать настоящим спасением от потери жилья, и почему не всегда стоит пренебрегать рекомендациями кредитора.

От чего защищает страхование титула?

Ввиду высокой стоимости недвижимость всегда была интересна разного рода аферистам. Нередко квартиры обрастают "историей", становясь объектом длинных цепочек сделок купли-продажи. При этом есть вероятность, что на определенном этапе во время очередной сделки будут нарушены права собственников.

Если спустя какое-то время после сделки и совершения регистрационных действий выяснится, что операция с недвижимостью была совершена с нарушениями закона, то право собственности покупателей может быть аннулировано по решению суда. В этом случае ипотечный заемщик лишится жилья и останется один на один со своим долгом перед банком.

Титульное страхование призвано защитить добросовестного покупателя от риска утраты права собственности на приобретаемое жилье. При этом не обязательно при ипотеке. Если суд признает сделку ничтожной, и владелец лишится права собственности на квартиру, то полис страхования титула защитит заемщика от серьезных финансовых потерь.

В каком случае сделку могут признать ничтожной?

Оснований для признания сделки с недвижимостью недействительной достаточно. Вот наиболее распространенные случаи при которых законность сделки может быть поставлена под сомнение и оспорена в суде:

  • Сделки, при которых были нарушены права несовершеннолетних детей;
  • Ситуации с фальсификацией документов, подделкой подписей;
  • Сделки, совершенные с участием лиц с ограниченной дееспособностью;
  • Мнимые и притворные сделки (переоформление недвижимости на подставное лицо, продажа под видом дарения и т.п.);
  • Сделки, совершенные обманным путем или под угрозой насилия;
  • Нарушение прав наследников и других третьих лиц

В соответствии со статьей 167 ГК РФ, при признании сделки недействительной каждый из участников обязан вернуть другой стороне все полученное по сделке или возместить его стоимость.

Обратите внимание при оформлении титульного ипотечного страхования! Основным риском утраты права собственности при покупке квартиры на вторичном рынке является риск признания сделки ничтожной по причине нарушения прав собственности третьих лиц в ранее совершенных сделках с данным объектом недвижимости.

Титульное страхование — стоит ли отказываться?

Во-первых, следует напомнить, что титульное страхование при ипотеке не является обязательным по закону, в отличие от страхования залога. Однако при отказе клиента от комплексного страхования банк с большой вероятностью увеличит процентную ставку по кредиту. При этом экономия на страховке будет сведена на нет за счет увеличения ежемесячного ипотечного платежа.

Во-вторых, нужно оценивать риски утраты права собственности на приобретенную в ипотеку квартиру. Проследить и дать полную оценку истории квартиры или другого объекта недвижимости на вторичном рынке не в состоянии ни один банк. Порой через год-два после сделки всплывают такие обстоятельства, о которых никто не мог и предположить. Поэтому риск утраты титула при покупке квартиры на "вторичке" нельзя исключить полностью. А вот застраховаться от этого риска можно.

В Магазине страхования "Вариант" для вас подберут несколько оптимальных предложений по комплексному ипотечному страхованию. Наличие выбора программ позволяет сэкономить на разнице стоимости полиса в разных компаниях. К тому же для ипотечных заемщиков в Магазине страхования регулярно проводятся акции, об актуальности которых следует уточнять у менеджера в офисе или по телефону 8-800-555-80-15 (звонок бесплатный).

Больше вариантов - разумнее выбор!

Выгодно

Мы сотрудничаем с ведущими страховщиками и в течение 10 минут подберем для Вас оптимальное предложение!

Быстро

Доставим полис Вам домой или на работу уже в день обращения.

Удобно

Можно оформить страховку без посещения офиса, позвонив по номеру 8-800-555-80-15, +7-8422-79-06-68 или заполнив форму на сайте. Мы бесплатно доставим полис в удобное место и время!

Хотите получить не менее 3-х предложений по страхованию прямо сейчас?

Расчет ОСАГО Расчет КАСКО