Контакты

Мы в соц. сетях
магазин страхования Вариант
4 июня 2020

Страховая компания закрылась — как получить выплату по ОСАГО?

"Стерх", "Поволжский страховой альянс", "НАСКО", "Сибирский Спас"... Список страховых компаний, покинувших рынок, можно продолжать долго, и, к сожалению, он и дальше будет пополняться. При этом даже высокие оценки и благоприятные прогнозы рейтинговых агентств не могут гарантировать, что компания не закроется в один прекрасный момент.

В этой статье мы подробно расскажем, как действовать добросовестному страхователю, если он признан потерпевшим в ДТП, а его страховая компания обанкротилась или лишилась лицензии.

Компенсационные выплаты РСА — что это такое?

В случае ухода компании с рынка на защиту интересов страхователя встает Российский Союз Автостраховщиков (РСА) — объединение, членами которого являются все страховщики ОСАГО. Компании производят регулярные отчисления в РСА, за счет чего формируется резервный фонд, из которого и производятся так называемые компенсационные выплаты потерпевшим.

Компенсационные выплаты производятся в следующих случаях:

  • страховая компания виновника ДТП обанкротилась

  • страховая компания виновника ДТП лишена лицензии

При этом максимальная сумма выплат при причинении вреда имуществу составляет 400 тысяч рублей (по каждому потерпевшему).

Обратите внимание! Если в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, и у всех участников есть действующий полис ОСАГО, то потерпевший в рамках прямого возмещения убытков обращается в свою страховую компанию.

Какие документы нужны для получения компенсационной выплаты?

Потерпевший вместе с заявлением на получение компенсации (бланк есть на сайте РСА — autoins.ru) должен предоставить:

  • Паспорт заявителя (собственника или иного лица, представляющего его интересы по нотариальной доверенности);

  • ПТС/СТС на поврежденный автомобиль;

  • Договор купли-продажи, если авто не поставлено на учет на нового собственника;

  • Банковские реквизиты для перечисления выплаты;

  • Документ из компетентных органов (протокол, постановление или определение), если оформление ДТП проводилось сотрудниками ГИБДД;

  • Должным образом заполненный европротокол (Извещение о ДТП), если сотрудники ГИБДД в оформлении не участвовали;

  • Отчет независимой экспертизы — оценка размера ущерба (нужен только если потерпевший до обращения в РСА обращался в страховую компанию, и на момент обращения в РСА транспортное средство уже восстановлено, продано или утилизировано);

  • Договор с экспертной организацией об оказании услуг и квитанцию об оплате (для возмещения этих расходов)

Куда обращаться за возмещением?

В каждом регионе интересы РСА представляют уполномоченные на то страховые компании. Так, жители Ульяновской области могут обратиться в офис компании "МАКС" на улице Карла Маркса, д.13А/2 (БЦ "Мираж") или в АО "АльфаСтрахование" на Карла Либкнехта, 24/5а.

Полный перечень уполномоченных компаний по всем регионам РФ можно найти на сайте РСА — https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/kuda-obrashchatsya-za-kompensatsionnoy-vyplatoy/

Подать заявление с полным пакетом документов можно лично, почтой или курьерской службой.

Сколько ждать?

Сроки рассмотрения заявления и урегулирования убытка установлены Правилами ОСАГО — это 20 календарных дней (не считаются праздничные выходные). Однако срок рассмотрения будет продлен, если заявитель предоставит неполный пакет документов или, скажем, направит почтой незаверенные копии документов. В данном случае потерпевшему будет направлен промежуточный отказ в возмещении.

Узнать статус выплатного дела можно все на том же сайте РСА в разделе — http://statuskv.autoins.ru/

Больше вариантов - разумнее выбор!

Выгодно

Мы сотрудничаем с ведущими страховщиками и в течение 10 минут подберем для Вас оптимальное предложение!

Быстро

Доставим полис Вам домой или на работу уже в день обращения.

Удобно

Можно оформить страховку без посещения офиса, позвонив по номеру 8-800-555-80-15, +7-8422-79-06-68 или заполнив форму на сайте. Мы бесплатно доставим полис в удобное место и время!

Хотите получить не менее 3-х предложений по страхованию прямо сейчас?

Расчет ОСАГО Расчет КАСКО