Контакты

Мы в соц. сетях
магазин страхования Вариант
28 апреля 2020

Чем грозит отсутствие полиса ОСАГО

Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств прописана в законе. Наличие действующего полиса ОСАГО гарантирует, что в случае ДТП по вине застрахованного всеми вопросами по возмещению ущерба займется страховая компания. Все финансовые расходы также лягут на страховщика (в рамках установленного лимита). Однако многие водители, полагаясь на свой многолетний стаж, или просто из желания сэкономить пренебрегают требованием закона. По разным оценкам, от 2 до 4 миллионов автовладельцев отказываются от оформления полиса.

В этой статье мы расскажем, какое наказание грозит за отсутствие ОСАГО, и что будет, если попасть в ДТП без полиса.

Штраф за отсутствие полиса

В соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ, за несоблюдение требований об обязательном страховании автогражданской ответственности нарушителю грозит административный штраф в размере 800 рублей.

Аналогичное наказание предусмотрено и за просроченную страховку, что, в принципе, приравнивается к ее полному отсутствию.

Уменьшить размер штрафа можно, если оплатить его в течение 20 дней — в этом случае нарушитель сможет воспользоваться так называемой "скидкой" в размере 50%. Казалось бы, всего 400 рублей и вопрос решен. Но следует понимать, что "набрать" таких штрафов за весь период езды без полиса можно неограниченное количество.

С внедрением систем автоматизированного выявления нарушителей, которые позволяют выписывать штрафы посредством фото-видео-фиксации, жизнь любителей ездить без страховки заметно усложнится. Если при этом будет многократно увеличен размер штрафа (а этот вопрос неоднократно поднимался), то "экономия" на отказе от ОСАГО и вовсе утратит свою актуальность.

Если случится ДТП, а полиса нет

Все бывает в первый раз. Даже самый аккуратный водитель с 30-летним стажем может стать участником дорожно-транспортного происшествия. Хорошо, если в этом ДТП его вины не будет — в этом случае для потерпевшего все ограничится штрафом в 800 рублей, а ущерб возместит страховая компания виновника.

Куда печальнее выглядит картина, если страховки не окажется у виновника. В этом случае, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, причинитель вреда обязан возместить ущерб потерпевшим самостоятельно. Если в ДТП пострадает несколько автомобилей, то размер ущерба может исчисляться миллионами рублей.

Если он откажется сделать это в добровольном (досудебном) порядке, то в разбирательство вмешается суд со всеми вытекающими последствиями в виде дополнительных издержек и расходов.

Тут следует напомнить, что действующий полис ОСАГО покрывает ущерб в размере до 400 тысяч рублей по имуществу каждого потерпевшего.

Если полис есть, но водитель в него не вписан

В случае, когда к автомобилю имеют доступ несколько водителей, каждый из них должен быть вписан в страховку. Если полис ОСАГО есть, и он действует, однако водителя нет в списке лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством, то штрафа также избежать не удастся. В данном случае придется оплатить в пользу государства 500 рублей (или 250 при условии оплаты в 20-дневный срок).

Если водитель, не вписанный в страховой полис ОСАГО, станет участником ДТП, то ему нужно готовиться к возмещению ущерба в регрессном порядке по требованию страховщика.

Забыл взять полис ОСАГО с собой

По закону об ОАГО водитель обязан иметь при себе страховой полис и по требованию сотрудников ГИБДД передавать им его для проверки. С введением электронных полисов у автомобилистов появилась возможность предъявить страховку в виде электронного документа или его бумажной распечатки (копии на бумажном носителе).

Если ОСАГО оформлено в офисе или у агента на бланке строгой отчетности ("розовый" полис), то водитель должен иметь при себе оригинал данного документа.

Забывчивость может обернуться предупреждением или административным штрафом в размере 500 рублей.

 

Обратите внимание! Штраф за отсутствие ОСАГО — не самое страшное наказание. Настоящие проблемы начнутся в случае ДТП. Если по вашей вине пострадают автомобили, другое имущество или будет нанесен вред жизни и здоровью граждан, возместить ущерб без страховки будет непросто.

 

Напоминаем, что в Магазине страхования "ВАРИАНТ" можно оформить ОСАГО по оптимальным тарифам. В офисе или с бесплатной доставкой.

Больше вариантов - разумнее выбор!

Выгодно

Мы сотрудничаем с ведущими страховщиками и в течение 10 минут подберем для Вас оптимальное предложение!

Быстро

Доставим полис Вам домой или на работу уже в день обращения.

Удобно

Можно оформить страховку без посещения офиса, позвонив по номеру 8-800-555-80-15, +7-8422-79-06-68 или заполнив форму на сайте. Мы бесплатно доставим полис в удобное место и время!

Хотите получить не менее 3-х предложений по страхованию прямо сейчас?

Расчет ОСАГО Расчет КАСКО